Marzo

(Pre - Inscripción Seminario Nacional Abril)

Sábado 2:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 9:

Examen de Danes en Seiki Dōjō

Sábado 16:

Clase Especial en Chascomus– Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Mariano Peccora FukuShidoin

Sábado 16:

Clase Especial en Caleta Olivia (Santa Cruz) – Daniel Molina Sensei

Jueves 21:

Examen de Kyu en Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 23:

Examen de Kyu en Seiki Dōjō | 13:30hs

Miercoles 27:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 20hs Seiki Dōjō

Abril

(Inscripción Final Seminario Nacional)

Viernes 5 al Domingo 7:

Seminario Internacional en Rumania (Cluj Napoca) Leonardo SAKANASHI Sensei, Dimitri Crenier Sensei, Dorin Marchis Sensei | Organiza: Romanian Aikikai Aikido Foundation

Sábado 13 a Domingo 14:

Seminario Nacional en Rio Grande (Tierra del Fuego) Leonardo SAKANASHI Sensei |Organiza: Martin Mora Sensei

Viernes 19 a Sabado 20:

Seminario Nacional Leonardo SAKANASHI Sensei e Instuctores invitados

Viernes 19:

Clase Especial en el Bolson (Río Negro)– Santiago Sajaroff Sensei |Organiza: Federico Ferrero Sensei

Sábado 20 a Domingo 21:

Seminario Nacional en Epuyen (chubut) Gino Colagiovanni Sensei |Organiza: Federico Ferrero Sensei

Sábado 27:

Clase Especial en Shoshin Dōjō – Abigail Giménez Sensei | Organiza: Daniel Neves Sensei.

Mayo

Sábado 4:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Jueves 9:

Examen de Kyu en Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 11:

Examen de Kyu en Seiki Dōjō | 13:30hs

Junio

Sábado 1:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 8:

Clase Especial en Moreno Dōjō – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Mauro Sanchez Sensei.

Sábado 15:

Clase Especial en Zapala (Neuquen) Julian Abadie FukuShidoin , Rodrigo Barros FukuShidoin y Jorge Geneoud FukuShidoin

Julio

Sábado 6:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Viernes 12 y Sábado 13:

Seminario Nacional en Seiki Dōjō Leonardo SAKANASHI Sensei | e Instructores Invitados

Jueves 18:

Examen de Kyu en Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 20:

Clase Especial en Sasori Dōjō – Gustavo Galarraga Sensei |Organiza: Rafael Alvisa Sensei

Sábado 27:

Examen de Kyu en Seiki Dōjō | 13:30hs

Agosto

Sábado 3:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 3 y Domingo 4:

Seminario Internacional en La Paz (Bolivia) Gustavo Galarraga Sensei | Organiza: Miguel Condori Yave Sensei

Sábado 10:

Clase Especial en Rio Grande (Tierra del fuego) – |Organiza: Martin Mora Sensei

Sábado 10 a Domingo 11:

Seminario Nacional en Caleta Olivia (Santa Cruz) Leonardo SAKANASHI Sensei |Organiza: Daniel Molina Sensei

Sábado 24:

Clase Especial en Chowa Komichi Dōjō (Moreno) – Leonardo SAKANASHI Sensei |Organiza: Daniel Gomez Fukushidoin

Sábado 31:

Examen de Danes en Seiki Dōjō

Septiembre

Sábado 7:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Miercoles 11:

Examen de Kyu en Seiki Dōjō | 20hs

Jueves 12:

Examen de Kyu en Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 14:

Clase Especial Mori Dōjō y Torii Dōjō – Leonardo SAKANASHI Sensei |Organiza: Pablo Corsiglia Sensei y Ariel Stagno FukuShidoin

Sábado 21:

Clase Especial en Aikidōjō – |Organiza: Gino Colagiovanni Sensei

Sábado 21 a Domingo 22:

Seminario Nacional en Zapala (Neuquen) Alfredo Gil Sensei |Organiza: Julian Abadie FukuShidoin

Octubre

Sábado 5:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 5:

Clase Especial en Ushuaia (Tierra del fuego) – |Organiza: Martin Mora Sensei

Lunes 7:

Clase Especial en Aikido Dochu Sei Santa Cruz (Bolivia) – |Organiza: Miguel Condori Yave Sensei

Viernes 11 al Domingo 13 :

Seminario Internacional en Aikido Florida Academy (EEUU) Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Morillo Gustavo Sensei.

Sábado 19:

Haru Geiko en Sakanashi Dōjō – Leonardo SAKANASHI Sensei | e instructores invitados

Sabado 26 y Domingo 27:

Seminario Nacional en Villa La Agostura (Neuquen) Leonardo SAKANASHI Sensei |Organiza: Rodrigo Barros FukuShidoin

Noviembre

Sábado 2:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 9:

Clase Especial en On Gimu Giri Dōjō – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Gustavo Rojas Sensei.

Sabado 16 y Domingo 17:

Seminario Nacional en Mar Del Plata - Leonardo SAKANASHI Sensei |Organiza: Osvaldo Gennaro Sensei

Sabado 16 y Domingo 17:

Seminario Nacional en Caleta Olivia (Santa Cruz) - Martin Mora Sensei |Organiza: Daniel Molina Sensei

Sábado 30:

Clase Especial en Kurasu Dōjō – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Guillermo Curras Sensei.

Sábado 23 y Domingo 24 :

Seminario Internacional en en Montevideo (Uruguay) Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Merlin Rodriguez FukuShidoin.

Diciembre

Sábado 7:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Viernes 13 y Sabado 14:

Seminario Fin de Año Leonardo SAKANASHI Sensei e Instructores invitados| Seiki Dōjō

Sábado 14 y Domingo 15:

Seminario Nacional en Ushuaia (Tierra del fuego ) Martin Mora Sensei

Jueves 19:

Examen de Kyu en Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 21:

Examen de Kyu en Seiki Dōjō | 13,30hs