Dōjōs adheridos al Centro de Difusión del Aikido

SEIKI Dōjō

Fundado por SAKANASHI Masafumi shihan, 7mo Dan Aikikai

Tte. Gral. Juan Domingo Perón 1972/74

ZONA CONGRESO

Dōjō-CHO SAKANASHI Leonardo shidoin (6to. Dan)

Tel.: 4951-3505

Horarios Adultos: Lunes y Jueves de 17,45hs a 20,45hs. Martes, Miercoles y Viernes de 12hs a 14:30hs, y de 17,45hs a 20:45hs. Martes y Jueves de 7hs a 8hs. Sábados de 10,30hs a 14:30hs.

Horarios Menores: Martes y Jueves 17:45hs a 18:30hs

E-mail: sakanashidojo@gmail.com

Google Icons Google Maps

SAKANASHI Dōjō

Fundado por SAKANASHI Masafumi Shihan 7mo Dan Aikikai

Constancio Vigil 2150.

BURZACO

Dōjō-CHO: SAKANASHI Leonardo shidoin (6to. Dan)

Tel.: 4294-8691

Horarios Adultos: Lunes, Martes, Jueves y viernes de 19:45hs a 21:45hs.-

Horarios Menores: Martes y Jueves de 18,30hs a 19,30hs.

E-mail: sakanashidojo@gmail.com

Google Icons Google Maps

TORRES Dōjō

"Club CIRCULO GENERAL URQUIZA"

F.D. Roosevelt 5345 2º piso

VILLA URQUIZA

Sensei: Héctor Torres (6to. Dan)

Horarios: Martes y jueves 14hs a 15:30hs

Horarios: Miércoles de 21hs a 22hs, sábados de 11:30hs a 12:30hs

Tel.: 15-4425-9053

Web: www.torresdojo.com.ar

E-Mail: torresdojo@yahoo.com.ar

Facebook: Torres dojo

SHOSHIN Dōjō

Bermudez 2492, esquina Nogoyá.

VILLA DEVOTO

Dōjō-CHO Sensei: Daniel Neves (5to. Dan)

Sensei: Marcelo Mazza (4to. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 20hs a 21:30hs, sábados de 9,30hs a 11hs

Tel. 15-4089-9815

E-mail: Shoshindojo.cda@gmail.com

MIRAI Dōjō

Pedro Lozano 4309

Club Pedro Lozano

VILLA DEVOTO

Sensei Responsable: Daniel Neves (5to. Dan)

FukuShidoin: Luciano Gonzalez (2do. Dan)

Horarios Menores de 6 a 12 años: Miercoles de 19hs a 20hs y Viernes de 18,30hs a 19,30hs

Tel. 15-59894130

Facebook: miraidojocda

Instagram: mirai.dojo

HIKARI Dōjō

Emilio Lamarca 2139

VILLA DEL PARQUE

Sensei: Walter Oscar Blancq Fernandez (4to. Dan)

Sensei: Alberto Quiroga (4to Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 19,30 hs a 20,30 hs.

Cel: 1565249006

E-mail: blancqyasoc@gmail.com

ICHINEN Dōjō

CLUB BIBLIOTECA ARTIGAS, 2do Piso Gimnasio

Navarro 2544

AGRONOMIA

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Roberto Rueff (4to. Dan)

Horarios: Lunes a Viernes de 18hs a 20hs

Cel: 1162632002

Web: www.ichinendojo.com.ar

E-mail: info@ichinendojo.com.ar

ICHINEN LA EMILIANA

Terrada 4243

Villa Pueyrredón

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Roberto Rueff (4to. Dan)

Horarios: Adultos ambos sexos: Lunes y Viernes de 19hs a 20:30hs

Cel: 1162632002

Web: www.ichinendojo.com.ar

E-mail: info@ichinendojo.com.ar

SEISHIN NO KENKO Dōjō

FACULTAD DE MEDICINA -UBA Uriburu 951

S.U.M., Subsuelo, Pasillo Uriburu

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Mariano Blake (3er. Dan)

Horarios: Miercoles de 17hs a 18hs y Viernes de 18hs a 19hs

Cel: 1159634400

E-Mail: Blakion@gmail.com

KUJIRA Dōjō

Nogoya 3189

VILLA DEL PARQUE

Sensei Roberto Walfisch (4to. Dan)

Horarios: Martes y jueves 20hs

Cel: 1564963739

E-mail: kujiradojo@gmail.com

Web: kujiradojo.blogspot.com

CHIE Dōjō

Teodoro García 2860

COLEGIALES

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Mario Sapienza (3er. Dan)

Horarios: Martes y jueves de 19:30 a 20:30 hs y Sábados de 9,30hs a 11hs

E-mail: aikidochiedojo@gmail.com, mariosapienza@gmail.com

Cel: 1161169968

SHUGYO Dōjō (SEDE MICROCENTRO)

CENTRO NAVAL

Av Córdoba 547

Sensei: Mario Pereira (4to. Dan)

Horarios: Miércoles y viernes de 19hs a 20hs

Web: www.shugyo.com.ar

E-mail: mariopereira63@gmail.com

Tel.: 15-5416-1920 o 6380-6553

Facebook: Shugyo Dojo - Aikido en el Centro Naval

Twitter: @Shugyo_ARG

SASORI Dōjō

ALMAGRO

Medrano 645

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

Sensei: Rafael Alvisa (3er Dan)

Horarios : Lunes, Miercoles y Jueves de 19hs a 20:30hs

Cel.: 1158827849

E-mail: SASORIDOJO.CDA@GMAIL.COM

JISHUKU Dōjō

Facultad De Derecho

AV. FIGUEROA ALCORTA 2263

CABA

Sensei : Patricio Ghiraldo (5to. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 17:30hs a 18:30hs

Tel. 15-6907-4703

E-mail: Patricio.ghiraldo@gmail.com

REI Dōjō CDA

santo Tome 2496

VILLA DEL PARQUE

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

Sensei: Fernando Fontana (3er. Dan)

Horarios: Lunes y Viernes de 17hs a 18:30hs

Cel. 1165260650

E-mail: Ferfontana68@gmail.com

NATSUKASHII Dōjō

Ulrico Schmidl 7454

Mataderos

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Leandro Ferraro (1er.Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 18hs a 20hs (Adultos e Infantiles)

Cel. 11157431032

E-mail: natsukashiidojo@gmail.com

Instagram: @natsukashii.dojo

Facebook: Natsukashiidojo

ON-GIRI Dōjō

CLUB VILLEGAS

Villegas 811

REMEDIOS DE ESCALADA

Sensei: Eduardo Rogora (5to. Dan)

Horarios: Lunes, Miercoles y Viernes de 20hs a 22hs

Teléfonos :4231-1686 y 4298-4776.

Web: www.eduardorogoraaikido.com.ar

E-mail: info@eduardorogoraaikido.com.ar

CLUB ATLETICO PROGRESO

Emilio Castro 90

LOMAS DE ZAMORA

Sensei: Omar Parma (6to. Dan)

Horarios: Lunes y miércoles de 20hs a 21:30hs, Sábados 19hs a 20:30hs

Tel.: 4292-1053

Web: http://www.parmaDojo.com.ar

E-mail: Dojo@parmaDojo.com.ar

AIKIDōjō

Condarco 1843

WILDE

Sensei Responsable: Gino Colagiovanni (5to. Dan)

Sensei: Marlene Araujo (4to. Dan)

Sensei: Gina Colagiovanni (4to. Dan)

Sensei: Santiago Sajaroff (3er. Dan)

FukuShidoin: Alejandro Abonnel (2do. Dan)

Horarios: Lunes, Martes, Jueves y Viernes de 20hs a 21,30hs

Clases Menores

Horarios: Lunes de 19hs a 20hs

Tel: 116736-2579

Instagram: Aikidojo.aikido

Web: www.aikidojo.com.ar

E-mail: Info@aikidojo.com.ar

CLUB MORENO

Moreno 72

QUILMES

Sensei: Marcelo Merediz(4to. Dan)

Horarios: Martes y jueves de 17hs a 18,20hs y de 18.30 a 20.00 hs, Viernes de 18.00 a 20.00 hs

Cel : 11 40719890

E-mail: m_merediz@hotmail.com

MUSHIN Dōjō -Wilde

Physical Point Fitness

Av. Bartolome Mitre 5125

Villa Dominico

Sensei: Fernando Mack (4to. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 21hs a 22hs

Cel: 15-5750-5167

E-mail: mushindojo@hotmail.es

Web: www.aikido-mushin-Dojo.com

KURASU Dōjō

Juan B. Toll 1864

ADROGUE

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Guillermo Curras (4to. Dan)

Horarios: Martes y jueves de 20:30hs a 21:30hs Sabados de 8:30Hs a 9:30hs (Adultos)

E-mail: guillermocurras@yahoo.com.ar

Cel: 1159285302

DHARMA Dōjō (Villa Dominico)

Club Buenos Aires - Magdalena 436

Villa Dominico

Sensei: Marcelo Valenti (3er Dan)

Horarios: Miércoles 19 a 20 hs.

Sensei: Adrián Reynafe (3er Dan)

Horario: Viernes 19 a 20 hs.

Cel: 1135536052

KAIZEN Dōjō

Mitre 2520

AVELLANEDA

Sensei a Cargo: Daniel Yahari (5to. Dan)

Sensei: Juan Carlos Suarez (3er. Dan)

Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 20hs a 22hs.

Cel. 1158875000

E-mail: aikido.avellaneda@gmail.com

Facebook: KaizenDojo

Instagram: @KaizenDojo17

KAIZEN Dōjō

Av. Belgrano 3731

SARANDI

Sensei a cargo: Daniel Yahari (5to. Dan)

Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 19:30hs a 20:30hs.

Cel. 1158875000

E-mail: aikido.avellaneda@gmail.com

Facebook: KaizenDojo

Instagram: @KaizenDojo17

Dōjō AIKIDO DEFENSORES DE BANFIELD

José María Penna 1610

"Club Social y Deportivo Defensores de Banfield"

BANFIELD Zona Sur

Sensei a cargo: Guillero Curras (4to. Dan)

FukuShidoin: Tomas Marlow (2do. Dan)

Horarios: Miercoles y viernes de 21hs a 22:30hs.

Cel: 1121641224

Instagram: Aikido.defensores

INSTITUTO BUSHIDO

Lavalle 112

BERNAL

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Leonardo Molinero (3er. Dan)

Horarios: Lunes Y Miercoles de 20hs a 22hs (Adultos)

FukuShidoin: Matias Sambartolomeo (2do. Dan)

Horarios: Miercoles de 19:30hs a 20:30hs (Menores)

Cel: 1128493239

E-mail: Leo_molinero@hotmail.com

CHOSEN Dōjō

Gral Martín Rodríguez 972

BANFIELD

Sensei: Eduardo Rogora (5to. Dan)

FukuShidoin: Marcos Gomez (2do. Dan)

Horarios: Martes 21hs y jueves 20hs

Facebook: Chosen dojo

E-mail: aikigomez@gmail.com

Cel: 1137651592

INSTITUTO 90 SESENTA

H. Irigoyen 9060

LOMAS DE ZAMORA

Sensei Responsable: Jose Vendramini (4to. Dan)

FukuShidoin: Juan Loguercio (2do. Dan)

Horarios: Miercoles 18hs y Sabado 10hs

Cel 1138254418

E-mail: jlv_555@yahoo.com.ar

CLUB COOPERARIOS

Andrade 3052 casi Calchaqui

QUILMES OESTE

Sensei: Marcelo Merediz (4to. Dan)

Sensei: Mariano Antonio Baliño (3er. Dan)

Horarios: Lunes y Viernes 19hs

Cel: 11 40719890

E-mail: m_merediz@hotmail.com

Facebook: AIKIDOCOOPERARIOS

KAMARI Dōjō

Garibaldi 1012

TEMPERLEY

Sensei: Jose Luis Vendramini (3er. Dan)

Horarios: Lunes y Miercoles de 15hs a 16,30hs

Cel 1138254418

E-mail: jlv_555@yahoo.com.ar

ONI KUMA Dōjō

Av. Alberdi 247

QUILMES

Sensei Responsable: Omar Parma (6to. Dan)

Sensei: Patricio Silva Rodriguez (3er. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 20hs a 21hs

E-mail: psilvarodriguez@gmail.com

Tel: 1157667740 / 4224-2520

GENZAI Dōjō

"Club Villa Susana"

Santa Fé 290 esquina Juan Brown

FLORENCIO VARELA

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Alejandro Garcia (3er. Dan)

Horarios: Lunes y Miércoles de 20:30hs a 22:30hs

E-mail: genzaidojo@gmail.com

ON GIMU GIRI DOJO

Parroquia San Pedro Armengol

Burelas 31

GERLI

Sensei: Gustavo Rojas (4to. Dan)

Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 18,30 a 19,30 hs

Cel 1137643037

E-mail: Ongimugiri@gmail.com

Facebook: On Gimu Giri Dojo

Instagram: @OnGimuGiriDojo

MUSHOTOKU Dōjō

"CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO PARA SIEMPRE"

Melo 560

LOMAS DE ZAMORA

Sensei: Héctor Castillo(3er. Dan)

Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes de 19hs a 21hs

Cel 15-4408-9773

E-mail: mushotokudojo@yahoo.com

VASQUEZ Dōjō

Homero 3648, Villa Albertina

LOMAS DE ZAMORA

Sensei Responsable: Hector Torres (6to. Dan)

FukuShidoin: Javier Vásquez (2do. Dan)

Horarios: Lunes, Miércoles y Viernes 20hs a 21:30hs.

E-mail: javier_magitron@hotmail.com

Cel (011) 15-5568-3719

TAMA Dōjō CPLA

Arenales 545

Banfield

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Luisa Cei (3er. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 18:30hs a 20hs

E-mail: Ludent_cei@hotmail.com.com

Tel:1155172040

Facebook: Tamadojocpla

TORII Dōjō

LOS ROBLES 5901

"House Kids Barrio"

Terralagos CANNING

Sensei Responsable: Pablo Corsiglia (5to. Dan)

FukuShidoin: Ariel Stagno (2do. Dan)

Horarios Menores: Martes y Jueves 17,30hs

Horarios Adultos: Martes y Jueves 20,30hs

Whatsapp: 1141729645

E-mail: Toriidojocda@hotmail.com

Facebook: Torii dojo cda

Instagram: Torii_dojo_cda

KITSUNE Dōjō

Medrano 354

BANFIELD

Sensei: Manuel Fleytas (4to Dan)

Sensei: Abigail Gimenez (3er Dan)

Horarios Adulto y Menores: Lunes de 17hs a 18hs y Viernes de 19hs a 20hs y de 20hs a 21hs, Sabado 13,30hs a 15hs.

Whatsapp:1559592159 / 1531504752

Instagram:@kitsune_Dojo

E-mail:@Aikidokitsune@gmail.com

AISHIN Dōjō

Juan B. Justo y Lafinur

Quilmes Oeste

Sensei: Mariano Baliño (3er. Dan)

Horarios:Lunes y Miercoles 19hs

Whatsapp : 1159782780

E-mail: aishindojoaikido@gmail.com

Instagram : Aikidoaishindojo

MORI Dōjō -CLUB CÍRCULO GENERAL BELGRANO

El Leñatero 1879

Circunscripción 1a., Sección 1a.

CIUDAD EVITA

Sensei: Pablo Corsiglia (5to Dan)

FukuShidoin: Gabriel Garfagnoli (2do. Dan) y Mariano Vittellozzi (2do. Dan)

Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 20hs a 21hs

Tel. 15-5467-2861

E-mail: pablo.corsigliaa@gmail.com

Facebook: Mori dojo CDA-Aikido

Dōjō MORENO -CLUB LOS INDIOS DE MORENO

Piovano 2969

MORENO

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Nicolas Sanchez (3er. Dan)

Tel. 0237 - 4627363

Horarios: Martes, jueves y sábados 19:30 hs

Horarios Niños: (5 a 11 años): martes y sábados 18hs

Web: http://www.morenoaikido.com.ar

CHOWA KOMICHI Dōjō

Av. Victorica 1130

MORENO

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

FukuShidoin a Cargo: Daniel Gomez (2do Dan)

Horarios: Miércoles y Viernes de 20,15hs a hs. 21,15hs

Tel. 1124525488

AGATSU Dōjō

CLUB SAENZ PEÑA

SÁENZ PEÑA - TRES DE FEBRERO

Pío Díaz 862, entre Uruguay y Roque Sáenz Peña

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Alfredo Gil (4to. Dan)

Horarios: Lunes y jueves de 21hs15 a 22:30hs

Teléfono: 1156631504

Facebook: Agatsu dojo Aikido CDA

Instagram: Agatsudojoaikidocda

E-Mail: agatsudojocda@gmail.com

PASO DEL REY (MORENO)

Mendoza 4590 Club zapiola juniors

Paso Del Rey (MORENO)

Sensei Responsable: Gabriel Figueroa (5to. Dan)

FukuShidoin: Facundo Pelozo (1er. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 20hs a 21hs

Tel. 115657-9961

E-Mail: ganbrielhfigueroa@hotmail.com

CHUSEI Dōjō

Paul Groussac 2350

Ituzaingo

Sensei Responsable: Daniel Neves (5to Dan)

Sensei: Mario Fernando Badi (3er Dan)

Horarios: Lunes, Miercoles y Viernes de 20hs a 21:30hs

Teléfono: 1169926279

E-mail: Chusei-dojo@outlook.com

SENSHI Dōjō CDA

Cerrito 2139

Life Center Classic Gym

SAN MARTIN

Sensei Responsable: Héctor Torres (6to. Dan)

Sensei: Esther Escalada (3er. Dan)

Horarios: Lunes y Miercoles 20hs a 21,30hs

Cel: 15-3236-2744

MAKOTO Dōjō

Mitre 4109

SAN MARTIN

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Gustavo Gallina (2do. Dan)

Horarios: Lunes, Miercoles y Viernes 21hs a 22hs

Cel: :11-3481-2234

Facebook: Makotodojo

Instagram: Makotodojoar

Email: Info@makotodojo.com.ar

Web: www.makotodojo.com.ar

SUNAO Dōjō

PARANA 3890

"ANUBIS FITNESS CLUB"

MARTINEZ

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

Sensei: Carlos Leiva (4to. Dan)

Horarios: Lunes y Miercoles de 18hs a 19hs

Cel: 1530239351

Email: carlos.alfredo.leiva@gmail.com

SHUHARI Dōjō

Estrada 841, Rincon de Milberg

"Espacio Caranday"

TIGRE

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Rodrigo Acin (1er. Dan)

Horarios: Martes de 21hs a 22hs

Cel: 1561561476

Email: Shuhari.dojo.cda@gmail.com

Instagram: Shuhari_dojo_cda

Facebook: Shuharidojocda

CMB AIKIDO

Buenos Aires 5879

Colegio Manuel Belgrano

Villa Ballester

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI Sensei (6to. Dan)

FukuShidoin: Pablo Postigo (2do. Dan)

FukuShidoin: Gustavo Gallina (2do. Dan)

Horarios: Martes y Jueves 19hs

Cel 1134812234

Instagram @cmbdojoaikido

Web www.colegiomanuelbelgrano.com

KYOTO Dōjō

Gral Lavalle 4209

VILLA BONICH, SAN MARTIN

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Gustavo Gallina (2do. Dan)

Instructor: Miguel Lupinacci

Horarios: Lunes y Jueves de 21hs a 22hs

Cel: : 1154743004

Instagram: Kyotodojocda

SUTEMI Dōjō

Calle 28 e/ 15 y 17

Sociedad Española

MERCEDES

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Mariano Fuentes (3er. Dan)

Horarios: Lunes y Miercoles 21hs a 22:30hs

Tel: (2324) 529409

Facebook: Sutemi dojo

E-mail: Sutemidojo@hotmail.com

SUTEMI Dōjō (CHIVILCOY)

Av. Federico Soarez 313

CHIVILCOY

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

Sensei: Mariano Fuentes (3er. Dan)

Horarios: Martes y jueves de 19hs a 21hs.

Tel: (2324) 529409

Facebook: Sutemi dojo

E-mail: Sutemidojo@hotmail.com

IKIGAI Dōjō

Calle 9 Entre 18 y 20 "Club San Luis"

MERCEDES

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

FukuShidoin: Valentin Garcia (1er. Dan)

Horarios: Lunes, Miercoles y Viernes 16hs a 18hs

Tel: (2324) 645357

E-mail: ikigaidojomercedes@hotmail.com

Facebook: ikigai dojo mercedes

TAMA Dōjō

Av. Gral. San Martin 550

RAMALLO

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Eduardo Darchuk (2do. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 19:30hs a 20:15hs y 20:15hs a 21hs

Cel +5491155171874

CLUB DEFENSA

Ing. Quadri 1523

DOLORES

Sensei Responsable: Omar Parma (6to. Dan)

Instructor: Roberto Romano (1er. Dan)

Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 21hs a 22:30hs

CENTRO DE DIFUSIÓN DEL AIKIDO MADARIGA

Moreno 2465

GENERAL MADARIAGA

Sensei Responsable: Osvaldo Gennaro (5to. Dan)

Instructor: Juan Manuel Spalletti

Facebook: Ruben Castro

DHARMA Dōjō CHASCOMUS

Laguna Tablillas 224, Lomas Altas

Chascomús

Sensei Responsable: Adrian Reynafe (3er Dan) y Marcelo Valenti (3er Dan)

FukuShidoin: Mariano Peccora (1er. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 18 a 19hs

Cel: 1150580143

Instagram:dharmadojochascomus

MAEMUKI Dōjō

El Picaflor 1250

Sociedad de Fomento Hosteria (San Antonio Sur)

Lujan

Sensei Responsable: Raul Mateos (5to Dan)

FukuShidoin: Rodolfo Humberto Casas (2do. Dan)

Horarios: Lunes y Miercoles de 19,15hs a 20,15hs

Cel: 11-4439-9770

Facebook: Maemuki Dojo Aikido-CDA

Instagram: @Maemukidojo

Email: Maemukidojo@gmail.com

TENCHI GATTAI Dōjō

San Antonio de Areco

Ruta 41 y Ryta 8

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Felipe Ries (1er. Dan)

Horarios: Viernes de 16hs a 17,30hs

Email: Feliperies@gmail.com

Cel: 1150452803

LAS GRULLAS

Av. C. Tejedor 711 PLANTA ALTA

MAR DEL PLATA

Sensei: Osvaldo Gennaro (5to Dan)

Horarios: Martes y viernes 9hs

Horarios: Lunes y jueves 13:30hs

Horarios: Lunes, miércoles y jueves 19:30hs

Horarios: Lunes, miércoles y viernes 21:30hs

Web: www.aikidomdq.com.ar

Dōjō SANTA CLARA

Avda Montecarlo y Pinamar

SANTA CLARA DEL MAR

Sensei: Osvaldo Gennaro (5to Dan)

Sensei: Ezequiel Balzano (4to Dan)

Horarios: Martes y jueves de 20:30hs a 22hs

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL RIOJANO

Moreno 2465

BALCARCE

Sensei Responsable: Osvaldo Gennaro (5to. Dan)

Instructor: Valentin Gomez (3er Dan)

Horarios: Martes, Miércoles y Viernes 20:30hs

GUINGETSU Dōjō

SAN JAVIER, TRASLASIERRA

Calle Pública S/N

Sensei: Horacio Verdur (5to Dan)

Horarios: Miercoles, Viernes y Sabados de 18hs a 19:30

Cel: 11468409030

E-Mail: h.verdur@gmail.com

GANBARU Dōjō

SAN LUIS, MERLO

Juana Koslay 786

Sensei a cargo: Horacio Verdur (5to Dan)

FukuShidoin: Eduardo Abi Zeid (1er. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 20hs a 21hs

Cel: 2656407696

Instagram: Ganbaru.dojo.cda

E-Mail: eduardo.abizeid@gmail.com

BALDASARE Dōjō

Cordoba Capital

Av. Castro Barros 723

Sensei a cargo: Leonardo Sakanashi (6to Dan)

Sensei: Hector Baldasare (3er Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 20hs a 21:30

Tel: 0351-4253743

Cel: 3541-532416

E-Mail: hectorbaldasare@hotmail.com

Web: reikiencordoba.com

Facebook: Aikido Cordoba

Sasori Dōjō

Capilla del Monte

25 de Mayo 240

Sensei Responsable:Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Dario Rodriguez (2do. Dan)

Horarios: Martes y Jueves 15hs a 16hs

Cel: 1138148812

ZENDAMA Dōjō

Almirante Brown (continuación de Belgrano) 3798 esquina Pirovano

CORRIENTES

Sensei: Zenón Mallorca (6to. Dan)

Sensei: Alberto Parede (3er. Dan)

Horarios: Lunes a Jueves de 21hs a 22Hs Sabados de 20hs a 21hs

E-mail: zendamadojo@gmail.com

Facebook: AikidoZendamadojo

ESCUELA DE ARTE MUNICIPAL

Av. Domingo Sarmiento 2145

CORRIENTES

Sensei Responsable: Zenón Mallorca (6to. Dan)

Sensei: Alberto Parede (3er. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 15hs a 15hs y de 20hs a 21hs

E-mail: zendamadojo@gmail.com

Facebook: AikidoZendamadojo

KOMOREBI Dōjō

Las Jarillas 3488

ZAPALA, Neuquen

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

FukuShidoin: Julian Abadie (2do Dan)

FukuShidoin: Genoud Jorge (2do Dan)

FukuShidoin: Luciana Lievana (1er Dan)

Horarios:Lunes a Viernes de 15hs a 22hs y Sabado 10hs a 12hs

Cel: 2942 15651631

E-mail: dojokomorebi@gmail.com

Facebook: komorebi Dojo Aikido CDA Zapala

DEL BOSQUE Dōjō

VILLA LA ANGOSTURA

Av. Arrayanes 256

Sensei Responsable: Leonardo SAKANASHI (6to. Dan)

FukuShidoin: Rodrigo Barros (2do Dan)

Horarios: Martes y jueves de 19hs a 20hs

Cel: +5492914473347

Facebook: Dojo Del Bosque - Villa La Angostura

AIKIDOJO COMARCA ANDINA

C/ Perito Moreno Nº2240

EL BOLSÒN

Sensei Responsable: Gino Colagiovanni (5to Dan)

Sensei: Federico Ferrero (3er. Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 16hs a 17,30hs

Cel:+5492944626094

Web: www.dragondelsur.wordpress.com

E-mail: dragondelsurdojo@gmail.com

Facebook: aikidoelbolson

AIKIDOJO COMARCA ANDINA

Dragón del Sur Dojo - c/ Los Cipreses del Pirque s/n

EPUYEN

Sensei Responsable: Gino Colagiovanni (5to Dan)

Sensei: Federico Ferrero (3er. Dan)

Horarios Adultos: Martes y Jueves de 16hs a 17,30hs

Horarios Menores: Lunes y Miercoles de 16hs a 17,30hs

Cel:+5492944626094

Web: www.dragondelsur.wordpress.com

E-mail: dragondelsurdojo@gmail.com

Facebook: aikidoelbolson

HA SHI Dōjō

UNION VECINAL BARRIO UNION

Calle Brasil y El Cardiel

CALETA OLIVIA

Sensei Responsable: Jordan Tenenbaum (6to. Dan)

Sensei: Daniel Molina (4to Dan)

Horarios: Martes, jueves y viernes de 21hs a 23:30hs

Tel: 297-485 5709

Cel: 297–154423903

E-Mail : hashidojo@hotmail.com

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO

LAPRIDA 951

ROSARIO

Sensei: Mónica López (4to. Dan)

Horarios: Martes y jueves de 19hs a 20hs. Sábados 18hs

Teléfono: (0341) 440-8050

GIMNASIA TEMPUS

COCHABAMBA 1463

ROSARIO

Sensei: Mónica López (4to. Dan)

Horarios: Martes y jueves de 21hs a 22hs

Teléfono: (0341) 440-8050

SAKANASHI Dōjō

O´Higgins N° 46 - Club Gral. San Martín

RIO GRANDE

Sensei Responsable: Martín E. Mora (5to. Dan)

Instructores: Martín E. Mora Sensei (5° Dan), Gustavo Palacios Sensei (3er dan) , Eduardo Vargas Sensei (3er dan)

Horarios: Martes y Jueves: de 20hs a 21:30hs y Sábado: de 15hs a 17hs

E-mail: martinmora66@hotmail.com

Tel: 2964 403472

Facebook: ACATDF

ESCUELA DE CADETES POLICÍA

Ruta nº 3, ex-Campamento YPF KM 7½

RIO GRANDE

Sensei: Gustavo Palacios (3er dan)

Tel:02964 15 45 7296 967

E-mail: martinmora66@hotmail.com

Facebook: ACATDF

MIZUMI Dōjō

Tolhuin

Seriot 321

Sensei Responsable: Martín E. Mora (5to. Dan)

FukuShidoin: Javier Lopez (1er Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 18hs a 20hs

Tel: 2964 403472

E-mail: martinmora66@hotmail.com

Facebook: ACATDF

MUJOU Dōjō

Ushuaia

Soldado Luna N° 744.

Escuela Municipal

Sensei Responsable: Martín E. Mora (5to. Dan)

Sensei: Dario Torres (3er Dan)

Horarios: Miércoles 20hs a 22hs y Sábado de 15hs a 17hs

Tel: 2964 403472

E-mail: martinmora66@hotmail.com

Facebook: ACATDF

HI Dōjō

Ushuaia

Pedro Reyes 999-1049

Sensei Responsable: Martín E. Mora (5to. Dan)

Sensei: Carlos Salvador (3er Dan)

Horarios:Martes de 22hs a 23,30hs y Miercoles y Viernes de 21hs a 22:30hs

E-mail: martinmora66@hotmail.com

Facebook: ACATDF

OTONASHI Dōjō

Rio Grande

Elvi Garay 350-375

Sensei Responsable: Martín E. Mora (5to. Dan)

Sensei: Gustavo Palacios (3er Dan)

Horarios:Viernes de 18hs a 19hs

E-mail: martinmora66@hotmail.com

Facebook: ACATDF

KOKYUHO Dōjō

Salón de Eventos TreeStar

Los Pinos – Cota Cota, Calle 27 A. Av. Jose Aguirre

Parada Puma Katari

LA PAZ, Bolivia

Sensei: Miguel Condori Yavé, (3er Dan)

Horarios: Martes y Jueves de 20:30 hs a 21:45 hs

Tel 71901066 - 62511666

E-mail: miguelcondori@yahoo.com

E-mail: aikidolapaz@gmail.com

MUSHIN Dōjō

COMPLEJO PEPE´S

Zona Villa Victoria calle PaucarpataNº 289

LA PAZ, Bolivia

FukuShidoin: Willy Portugal (1er Dan)

Horarios: Martes y Jueves 19hs a 20hs

Tel (591)76278910-(591)72083333

E-mail: mushindojobolivia@gmail.com

Web: mushindojoaikido.blogspot.com

AIKIDO DOJO DO CHU SEI KAI

Centro Social Japonés (C.S.J.)

Av. Beni esquina Calle Los Tajibos (a una cuadra del 2do anillo)

SANTA CRUZ, Bolivia

Sensei a Cargo: Miguel Condori Yavé, (3er Dan)

FukuShidoin: Mario Juan Condori Yave (1er. Dan)

Horarios:

martes y jueves: 18:00 a 19:00 (Avanzados)

19:00 a 21:00 (principiantes e intermedios)

Tel 77559808

E-mail ironechoes@hotmail.com

ONGI DOJO

Comercio 2082

Union, Montevideo

Sensei Responsable: Leonardo Sakanashi (6to. Dan)

FukuShidoin: Merlin Rodriguez (1er. Dan)

Horarios: Lunes a Viernes Adultos 7,30am y de 17hs a 20hs. Menores de 14hs a 16hs

E-mail ongidojo@gmail.com

Instagram @ongidojo

Web www.espaciomarcial.com