Próximas Actividades

Estos son los eventos oficiales programados para el 2023 y por lo tanto los únicos que serán tenidos en cuenta para satisfacer los requisitos de exámenes. Puede haber alguna modificación en el calendario.

 

Febrero

Sábado 4:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Jueves 16:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 18:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Viernes 24 y Sábado 25:

Seminario en Zapala (Neuquén) – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Julian Abadie FukuShidoin

 

Marzo

(Pre - Inscripción Seminario de Abril)

Sábado 4:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 11:

Clase de Especial en Chascomús - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Mariano Peccora FukuShidoin

Sábado 18:

Clase de Especial en caleta olivia (Santa Cruz) - Daniel Molina Sensei

Sábado 25:

Examen de Danes - Seiki Dōjō

 

Abril

(Inscripción Final Seminario de Abril)

Sábado 1:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 8 y Domingo 9:

Seminario Nacional en Ushuaia (Tierra del Fuego) 15° Aniversario - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Carlos Salvador FukuShidoin y Dario Torres Fukushidoin

Jueves 13:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 15:

Clase de Especial en Ichinen Dōjō - Osvaldo Gennaro Sensei | Organiza: Roberto Rueff Sensei

Viernes 21 y Sábado 22:

Seminario Nacional Leonardo SAKANASHI Sensei e Instructores invitados

Sábado 29:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

 

Mayo

Sábado 6:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 13:

Clase Especial Shoshin Dojo CDA 20 Años

Viernes 19:

Clase Especial en el Bolson (Rio Negro) | Organiza: Federico Ferrero Sensei

Sabado 20 y Domingo 21:

Seminario Nacional en Epuyen (Chubut) Gino Colagiovanni Sensei | Organiza: Federico Ferrero Sensei

 

Junio

(Pre - Inscripción Seminario 45° CDA)

Sábado 3:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Jueves 15:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 17:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Sábado 17 y Domingo 18:

Seminario en San Javier (Córdoba) | Organiza: Horacio Verdur Sensei

Sábado 24:

Clase de Especial en AikiDōjō - Leonardo SAKANSHI Sensei | Organiza: Gino Colagiovanni Sensei

 

Julio

(Inscripción Final Seminario 45° CDA)

Sábado 1:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Viernes 14 y Sábado 15:

Seminario 45° CDA - Buenos Aires - Leonardo SAKANASHI Sensei

Miercoles 26 al Sábado 29:

Seminario Internacional en Chicago (Estados Unidos) - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Andrew Sato Sensei (Kiku Matsu Dojo)

 

Agosto

Sábado 5:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 5:

Clase de Especial en Rio Grande (Tierra del Fuego) - Martin Mora Sensei

Sábado 12:

Clase Especial en Conjunto Bushi Dojo, Shuhari Dojo y Makoto Dojo – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organizan: Luciano Garcia FukuShidoin, Gustavo Gallina FukuShidoin y Rodrigo Acin FukuShidoin

Jueves 17:

Clase Especial en Villa la Angostura (Neuquén) - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Rodrigo Barros FukuShidoin

Sábado 19 y Domingo 20:

Seminario en Zapala (Neuquén) - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Julian Abadie FukuShidoin

Jueves 24:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 26:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

 

Septiembre

(Pre - Inscripción Haru Geiko de Octubre)

Sábado 2:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 9:

Clase Especial en Chie Dōjō – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Mario Sapienza Sensei

Sábado 16:

Examen de Danes - Seiki Dōjō

Sábado 23 y Domingo 24:

Seminario nacional en Mar Del Plata - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Osvaldo Gennaro Sensei

 

Octubre

(Inscripción Final Haru Geiko)

Sábado 7:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 7:

Clase de Especial en Ushuahia (Tierra del Fuego) - Martin Mora Sensei

Sábado 7 y Domingo 8:

Seminario en Zapala (Neuquén) – Daniel Molina Sensei | Organiza: Julian Abadie FukuShidoin

Viernes 13 y Sábado 14:

Haru Geiko –Leonardo SAKANASHI Sensei

Jueves 19:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 21:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Sábado 28:

Clase Especial en Chowa Komichi Dōjō (Moreno)– Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Daniel Gomez FukuShidoin

 

Noviembre

(Pre - Inscripción Seminario Fin de Año)

Sábado 7:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 11 y Domingo 12:

Seminario en Caleta Olivia (Santa Cruz) – Leonardo SAKANSHI Sensei | Organiza: Daniel Molina Sensei

Sábado 18:

Clase Especial en Maemuki Dōjō (Lujan) – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Rodolfo Casas FukuShidoin

Sábado 25 y Domingo 26:

Seminario Nacional en San Javier (Córdoba) Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Horacio Verdur Sensei

 

Diciembre

(Inscripción Final Seminario Fin de Año)

Sábado 2:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sabado 9 y Domingo 10:

Seminario Internacional en Montevideo (Uruguay) Ongi Dojo Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Merlin Rodriguez FukuShidoin

Sábado 10:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Jueves 14:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Viernes 15 y Sabado 16:

Seminario Fin de Año Leonardo SAKANASHI Sensei e Instructores invitados| Seiki Dōjō

Viernes 15 y Sabado 16:

Seminario Nacional en Rio Grande (Tierra del Fuego) - Martin Mora Sensei