Próximas Actividades

Estos son los eventos oficiales programados para el 2022, 2023 y por lo tanto los únicos que serán tenidos en cuenta para satisfacer los requisitos de exámenes. Puede haber alguna modificación en el calendario.

 

Mayo

Sábado 21 :

Clase especial en AikiDojo Gustavo Galarraga Sensei | Organiza: Gino Colagiovanni Sensei

 

Junio

(Pre - Inscripción Seminario Invierno)

Sábado 4:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Jueves 16:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Viernes 17 al Domingo 19:

Seminario en San Javier (Córdoba) | Organiza: Horacio Verdur Sensei

Sábado 18:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

 

Julio

(Inscripción Final Seminario Invierno)

Sábado 2:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 16:

Clase especial en Hikari Dōjō Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Walter Blancq Sensei

Viernes 22 al Domingo 24:

Seminario de Invierno – Leonardo SAKANASHI Sensei | Seiki Dōjō

 

Agosto

Sábado 6:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Jueves 11:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 13:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Jueves 18 al Sabado 20 :

Seminario Nacional en Villa la Angostura y en Zapala (Neuquén) Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Julian Abadie FukuShidoin y Rodrigo Barros FukuShidoin

 

Septiembre

(Pre - Inscripción al Haru Geiko)

Sábado 3:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 10 y Domingo 11:

Seminario Nacional en Mar del Plata - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Osvaldo Gennaro Sensei

Sábado 17:

Exámenes de Danes | Seiki Dōjō

 

Octubre

(Inscripción Final al Haru Geiko)

Sábado 1:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Viernes 14 y Sábado 15:

Haru Geiko – Leonardo SAKANASHI Sensei | Seiki Dōjō

Jueves 20:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 22:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

 

Noviembre

(Pre - Inscripción Seminario de Fin de Año)

Sábado 5:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 5 y Domingo 6:

Seminario Nacional en Epuyen (Chubut) Gino Colagiovanni Sensei | Organiza: Federico Ferrero FukuShidoin

Sábado 12 y Domingo 13:

Seminario Nacional en Caleta Olivia (Santa Cruz) Tenenbaum Jordan Sensei | Organiza: Daniel Molina Sensei

Sábado 12 :

Clase especial en Kamari Dōjō | Organiza: Jose Vendramini Sensei

Sábado 26 y Domingo 27:

Seminario Nacional en San Javier (Córdoba) Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Horacio Verdur Sensei

 

Diciembre

(Inscripción Final Seminario de Fin de Año)
(Pre - Inscripción Seminario de Verano)

Sábado 3:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 10:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Jueves 15:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Viernes 16 y Sábado 17:

Seminario de Fin de Año – Leonardo SAKANASHI Sensei | Seiki Dōjō



 

2023

 

Enero

(Inscripción Final Seminario de Verano)

Domingo 1:

Shin Nen Geiko - 17.30 a 19hs - Leonardo SAKANASHI Sensei

Sábado 21:

Seminario de Verano - Leonardo SAKANASHI Sensei e instructores invitados

 

Febrero

Sábado 4:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Jueves 16:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 18:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Viernes 24 y Sábado 25:

Seminario en Zapala (Neuquén) – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Abadie Julian FukuShidoin

 

Marzo

(Pre - Inscripción Seminario de Abril)

Sábado 4:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 11:

Clase de Especial en Chascomús - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Mariano Peccora FukuShidoin

Sábado 18:

Clase de Especial en caleta olivia (Santa Cruz) - Daniel Molina Sensei

Sábado 25:

Examen de Danes - Seiki Dōjō

 

Abril

(Inscripción Final Seminario de Abril)

Sábado 1:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 8 y Domingo 9:

Seminario Nacional en Ushuaia (Tierra del Fuego) 15° Aniversario - Leonardo SAKANASHI Sensei | Organiza: Carlos Salvador FukuShidoin y Dario Torres Fukushidoin

Jueves 13:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 15:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Viernes 21 y Sábado 22:

Seminario Nacional Leonardo SAKANASHI Sensei e Instructores invitados

 

Mayo

Sábado 6:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 13:

Clase Especial Shoshin Dojo CDA 20 Años

 

Junio

(Pre - Inscripción Seminario 45° CDA)

Sábado 3:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Jueves 15:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 17:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs

Sábado 24:

Clase de Especial en AikiDojo - Leonardo SAKANSHI Sensei | Organiza: Gino Colagiovanni Sensei

 

Julio

(Inscripción Final Seminario 45° CDA)

Sábado 1:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Viernes 21 y Sábado 22:

Seminario 45° CDA - Buenos Aires - Leonardo SAKANASHI Sensei

 

Agosto

Sábado 5:

Clase De Danes y 1° Kyus – Leonardo SAKANASHI Sensei | 13:30hs Seiki Dōjō

Sábado 12:

Clase Especial en Conjunto Bushi Dojo, Shuhari Dojo y Makoto Dojo – Leonardo SAKANASHI Sensei | Organizan: Luciano Garcia FukuShidoin, Gustavo Gallina FukuShidoin y Rodrigo Acin FukuShidoin

Sábado 19 y Domingo 20:

Seminario en Zapala (Neuquén) - Leonardo SAKANASHI Sensei

Jueves 24:

Examen de Kyu Sakanashi Dōjō | 20:45hs

Sábado 26:

Examen de Kyu Seiki Dōjō | 14:30hs